Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка призывает митингующих в Киеве прекратить блокировать органы власти, устраивать массовые беспорядки и вызывающе нарушать закон. Об этом говорится в заявлении, обнародованном вечером 9 декабря пресс-службой ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Уличные акции переросли в неприкрытую агрессию и препятствование работе органов государственной власти. Несмотря на решения судов о запрете блокирования Верховной рады, администрации президента, Кабмина, Киевской горгосадминистрации, правительственного квартала и других учреждений, митингующие фактически парализовали работу этих органов и перекрыли транспортные коммуникации", - отмечает генпрокурор.

"Это не просто административные нарушения, это - грубое нарушение закона, которое предусматривает строгую уголовную ответственность... Если кому-то кажется, что такими действиями в стране можно ввести анархию и беззаконие, то - оставьте свои иллюзии - в государстве есть власть, в государстве действует закон", - подчеркивается в заявлении.

Генеральный прокурор Украины, кроме того, предупредил, что политики, которые "призывают людей к противоправным действиям не смогут избежать ответственности, прячась за депутатские мандаты и заручаясь поддержкой некоторых международных организаций".

"Я еще раз обращаюсь ко всем, кто причастен к массовым беспорядкам - не испытывайте терпение власти, не провоцируйте органы правопорядка, освободите помещения и разблокируйте транспортные коммуникации", - резюмировал Виктор Пшонка.