Совет министров внутренних дел Евросоюза на своем очередном заседании в Брюсселе констатировал отсутствие на данный момент благоприятных условий для присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству. Как сообщило 9 декабря румынское информационное агентство Mediafax, об этом заявил по итогам министерской встречи глава МВД Литвы Дайлис Альфонсас Баранаускас.

По его словам, совет глав МВД Евросоюза вернется к этому вопросу позже. "Пока совет лишь принял к сведению совместное заявление Румынии и Болгарии [о выполнении всех условий для вступления в Шенгенское пространство] и незамедлительно вернется к этому вопросу, когда условия будут благоприятны", - добавил министр.

В свою очередь глава Сената Румынии Крин Антонеску заявил, что вступление в Шенген остается дипломатической задачей Румынии, но вовсе не является главной или первоочередной целью. Он утверждает, что Румыния "давно выполнила" все условия для присоединения к данной зоне, а остающиеся претензии со стороны ряда западноевропейских стран носят исключительно политический и электоральный характер. "Можно жить и без Шенгена", - подвел итог Антонеску.

ИА REGNUM напоминает, что против присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству в настоящий момент выступают Голландия, Франция, Германия и Финляндия. Они обвиняют обе страны в неспособности контролировать внешние границы ЕС, в особенности границу Румынии с Молдавией, существование которой (как и молдавскую государственность) Бухарест не признает. Совет по внутренним делам и юстиции ЕС уже на протяжении нескольких лет по различным поводам переносит рассмотрение вопроса о перспективе и конкретных сроках присоединения Румынии и Болгарии к Шенгену, указывая также на несоблюдение принципов правового государства и недостаточную борьбу с коррупцией в обеих странах.