Министерство здравоохранения Сирии запустило общенациональную кампанию вакцинации против полиомиелита, которая охватит 2,2 млн детей в возрасте до 5 лет, сообщает агентство Sana.

Министр здравоохранения Саад Ан-Наиф после посещения нескольких школ и центров вакцинации в Дамаске заявил журналистам, что эта кампания является одной из запланированных министерством после того, как было зарегистрировано 17 случаев заражения вирусом полиомиелита пакистанского происхождения. Аналогичный вирус ранее был обнаружен на территориях Египта и Палестины, что подтверждено Всемирной организацией здравоохранения. Данная акция в Сирии стартовала одновременно с аналогичными кампаниями в других странах. Каждый сирийский ребенок, где бы он ни находился, должен быть привит.

В кампании задействована 3751 мобильная группа медиков. Она проводится при сотрудничестве с ЮНИСЕФ, Сирийским обществом Красного полумесяца и международными гуманитарными организациями. Все используемые вакцины высококачественны, поставлены под контроль ЮНИСЕФ. Прививки будут делаться детям бесплатно, и наличие документов, удостоверяющих личность, не обязательно.

Представитель Всемирной организации здравоохранения в Сирии Элизабет Хофф заявила, что организация работает в сотрудничестве с сирийским правительством в деле борьбы с полиомиелитом.

Нынешняя кампания продлится до 12 декабря. Следующая пройдет с 4 по 9 января 2014 года. Третья будет запущена со 2 февраля и продлится до 6-го. Четвертая будет организована в период 2-6 марта. Пятая запланирована на 6-10 апреля, шестая - на 4-8 мая. Предыдущая кампания вакцинации против полиомиелита проходила в период с 24 октября по 21 ноября и охватила более 2,2 млн. детей в возрасте до 5 лет.