Семь бригад ведут работы по восстановлению электроснабжения в Архангельске. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе "Архэнерго".

Напомним, отключение электроснабжения произошло 9 декабря в 17:11. Технологическое нарушение было зафиксировано в распределительном пункте №21 (10 кВ) в центральной части города. Из-за повреждения двух питающих кабелей, идущих от РП-21, от которого запитан РП-20, без электроснабжения временно остались здания в районе ул. Свободы, ул. Карла-Маркса, пр. Троицкий, в том числе часть зданий правительства области, областное Собрание депутатов, Главпочтампт, Драмтеатр и здание телецентра.

В 17:50 энергетикам удалось путем переключений запитать большую часть объектов от ул. Воскресенская до ул. Поморская. Повреждение было локализовано и потребители подключены по кольцевым схемам на время аварийно-восстановительных работ. В работах по переключению было задействовано семь оперативных бригад "Архэнерго". Их передвижение к месту работ затруднило сложное движение по автомагистралям Архангельска, где с 17 до 19 часов наблюдается час пик.

К 18 часам место повреждения и причина были найдены: недалеко от распределительного пункта №20 в районе магазина "Сити-центр" по пр. Троицкий произошел разрыв кабеля из-за падения бордюрного камня на скрытую трассу кабельных линий.

В 18:21 большая часть потребителей от ул. Воскресенской до ул. Вологодская были запитаны по резервной схеме, в том числе здания правительства региона, областная больница и телецентр - энергетикам удалось включить распределительный пункт №21 в районе ул. Карла Маркса.

В настоящее время бригады "Архэнерго" занимаются восстановительными работами на проспекте Троицкий в районе РП-20 - устанавливают соединительные муфты на поврежденный кабель. На это потребуется около трех часов. Ориентировочное время включения всех потребителей по штатной схеме - 22:00 - 23:00. Делается все возможное, чтобы устранить технологическое нарушение в максимально сжатые сроки.