Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов принял участие в совещании Российского федерального фонда имущества (РФФИ) в Приволжском федеральном округе. Совещание, в котором участвуют руководители центрального аппарата РФФИ, представители Министерства юстиции, Государственного таможенного комитета, службы судебных приставов, проходит 13-14 декабря в Нижнем Новгороде.

Выступая перед участниками совещания, Сергей Обозов, в частности, сказал: "Год назад председатель Правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление, в котором восьми федеральным органам - министерствам по налогам и сборам, юстиции и МВД, федеральным службам - налоговой полиции, безопасности и пограничной службе, а также Государственному таможенному комитету и Комитету по рыболовству - была дана установка реализовывать арестованное и конфискованное имущество через один орган - Российский фонд имущества. Решение абсолютно правильное. Нельзя, чтобы в одних руках были арест, оценка и реализация. Это коррупция в чистом виде.

Постановлению Правительства почти год, но до сих пор есть сложности с его реализацией. Через РФФИ реализуется только 25-30 процентов арестованного, конфискованного и бесхозяйного имущества. С МВД и налоговой полицией еще не подписаны договора. Есть проблемы и в совместной работе с судебными приставами. Для нас, как президентской ветви власти, главной задачей является урегулировать эти отношения, и добиться, чтобы постановление правительства было выполнено в полном объеме".

Председатель РФФИ Владимир Малин отметил: "У нас пока разные позиции с Министерством юстиции, но в любом случае обсуждение полезно, мы рассматриваем проблемы, которые мешают совместной работе. У Минюста главная функция - осуществление исполнительного производства, и мы им в данном случае помощники. Деньги, которые теряет от несогласованности действий федеральный бюджет, колоссальные: десятки миллиардов рублей". Второй день работы совещания будет посвящен вопросам эффективного управления государственной собственностью.