В Воронежской области усилены меры по предотвращению вспышки пневмонии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 9 декабря в ТУ Роспотребнадзора по региону.

В регионе ведется работа по обеспечению готовности учреждений здравоохранения к оказанию медицинской помощи больным пневмонией в случае массового их поступления, принимаются меры по организации лабораторной диагностики и этиологической расшифровке внебольничных пневмоний. Кроме того, в рамках профилактически мер рекомендовано охватить прививками против гриппа 75% школьников и 50% детей дошкольного возраста. В общеобразовательных учреждениях будут поставлены бактерицидные установки УФО для обеззараживания воздуха помещений.

В общеобразовательных области ведется постоянный мониторинг за количеством отсутствующих детей, а в случае регистрации двух случаев внебольничной пневмонии директоров школ обязали вводить ограничительные мероприятия.

Как напоминает ИА REGNUM, в конце ноября в городе Россошь Воронежской области из-за вспышки пневмонии среди школьников был на 10 дней закрыт лицей №11. Причиной заболевания медики назвали тогда, в том числе, и низкий уровень охвата детей прививками против гриппа. Так, из 12 заболевших десять детей не были привиты. По мнению врачей, пневмония могла развиться как осложнение после гриппа, а источником заражения мог стать больной ребенок.