Государственная дума РФ в своем заявлении по Украине намерена призвать оппозиционные силы прекратить противоправные действия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 декабря сообщили в аппарате Госдумы. Нижняя палата российского парламента намерена обратиться ко всем политическим силам Украины с призывом найти выход из нынешней ситуации исключительно мирным путем. Депутаты также хотят призвать оппозиционные силы Украины вернуться в конституционное поле и решать все проблемы в строгом соответствии с национальным законодательством.

Как отмечается в документе, "несанкционированные митинги, блокирование органов государственной власти, захват административных зданий, погромы, разрушения исторических памятников ведут к дестабилизации в стране, чреваты серьезными негативными экономическими и политическими последствиями для населения Украины". При этом тревогу российских депутатов вызывает "противоречащее всем нормам международной практики, неприкрытое вмешательство иностранных государственных деятелей во внутренние дела суверенной Украины".

Как ожидается, проект заявления Госдума обсудит на заседании 10 декабря, комитет Госдумы по делам СНГ продолжает работу над текстом документа.