В Оренбургской области для стационарных учреждений социального обслуживания пожилых людей и инвалидов закуплено четыре передвижных гусеничных подъемника, которые способны перемещать по лестнице людей, страдающих нарушениями опорно-двигательной системы. Об этом 9 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Министерстве социального развития.

В ведомстве отметили, что передвижные механизмы способны решить проблему передвижения инвалидов-колясочников в тех зданиях, где отсутствуют лифт и технические возможности для его сооружения. Подъемники закуплены на средства, выделенные из резервного фонда президента РФ субъектам федерации для улучшения социального обслуживания пожилых граждан. Стоимость одного подъемника составляет 150 тыс. рублей.

По мнению специалистов, специальные передвижные механизмы существенно повысят качество обслуживания инвалидов и облегчат труд персонала.

"Использование гусеничных подъемников станет новым этапом формирования безбарьерной среды на объектах социального назначения, - сказала министр социального развития области Татьяна Самохина. - Такие устройства особенно необходимы в отделениях милосердия, в которых проживают маломобильные люди. На примере четырех учреждений будут опробованы возможности подъемников, удобство пользования ими, а затем принято решение об оснащении ими других учреждений, обслуживающих инвалидов. Возможно, ведомства, заинтересованные в создании приемлемых условий для инвалидов-колясочников, последуют нашему примеру".

Подъемники предоставлены четырем учреждениям: Мустаевскому и Соль-Илецкому психоневрологическим интернатам, Имангуловскому интернату для пожилых людей и центру "Долголетие".

Сотрудники Соль-Илецкого психоневрологического интерната уже продемонстрировали работу нового подъемного устройства. Оно компактно, мобильно, не требует больших усилий при транспортировке колясочника. Предусмотрена система надежных креплений, которые обеспечивают безопасность перемещаемого при передвижении по лестнице.

Стоит отметить, что в общей сложности из резервного фонда регионам России направлены 348,88 млн рублей, из них 9 млн рублей поступили в Минсоцразвития Оренбургской области на улучшение оснащения домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов. На эти средства планирурется приобрести 43 единицы оборудования. Кроме подъемников это, в основном, специальная техника для пищеблоков и прачечных: жарочные шкафы, посудомоечные машины, стиральные и сушильные машины, центрифуги и гладильные агрегаты.