Участник Экспертного комитета Красноярского края, главный редактор отдела новостей Краевого радио Владимир Корецкий прокомментировал итоги сегодняшнего заседания, посвященного результатам первого этапа предвыборной кампании в Государственную Думу РФ. По его мнению, прогнозы о том, что эти выборы будут отличаться от предыдущих, оправдываются.

"Хотелось бы обратить внимание на прошедшие выборы в Норильске. Несмотря на то, что сейчас там в поле зрения выплывают различные юридические тонкости касательно итогов голосования, эти выборы показали, что в нашем регионе очень высок процент протестного голосования. В Норильске большинство пришедших на участки проголосовали за опального Мельникова, которого сейчас принято называть "северным Лехом Валенсой". Норильск - вотчина "Норникеля" и там были использованы серьезные административные ресурсы. Однако победу одержал господин Мельников", - заявил он.

Также Владимир Корецкий склоняется к тому, что новое предвыборное законодательство отрицательно сказалось на отношении населения к выборам: "Интерес со стороны населения упал. Прежде всего, из-за того, что в СМИ стало меньше информационных поводов. Потому сегодня все эксперты выразили обеспокоенность относительно явки и на думских выборах, и на будущих выборах президента. Может быть, закон и был направлен против "черных" политтехнологий, но "прищучили", по большому счету, те СМИ, которые работали исключительно с помощью "белых" технологий в рамках существовавшего законодательства".