Мэр Сыктывкара призвал представителей ресурсоснабжающих организаций предоставлять правдивую информацию о происходящих на коммунальных сетях инцидентах, а не скрывать происшествия ради хорошей статистики. Об этом Иван Поздеев заявил сегодня, 9 декабря, на общегородской планерке, после отчета ресурсоснабжающих организаций о прохождении отопительного сезона.

По словам градоначальника, некоторые организации под видом плановых отключений пытаются скрыть простые утечки на сетях. "Мне предоставляют информацию о плановых отключениях, но мы все понимаем - какие могут быть зимой плановые отключения? - подчеркнул глава горадминистрации. - Никакого резона в красивых цифрах нет. Главное - как оперативно решается вопрос".

Сыктывкарского мэра поддержал его первый заместитель Магомед Османов, по словам которого, при плановых отключениях организации должны предупреждать администрацию не за один день и не после того, как проведены какие-то работы. Если предварительно об этом не предупреждали, есть повод подозревать компанию в том, что она пытается скрыть очередную аварию на сетях.