Ульяновская область может войти в число пилотных регионов по введению "налоговых каникул", сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в пресс-службе правительства Ульяновской области. По итогам проведенного в области V бизнес-форума "Деловой климат в России" планируется сформировать ряд законодательных инициатив. В мероприятии приняли участие руководители федеральных органов власти, ведущих общероссийских общественных объединений предпринимателей, первые лица регионов, представители Агентства стратегических инициатив, Ассоциации инновационных регионов России, "Опоры России", Торгово-промышленной палаты РФ.

В рамках форума эксперты обсудили вопрос введения "налоговых каникул" для предпринимателей. Напомним, с соответствующей инициативой губернатор Сергей Морозов выступил в октябре на заседании Государственного Совета под председательством Президента России Владимира Путина. Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ Наталья Ларионова подтвердила, что эта идея одобрена на федеральном уровне. В 2014 году ряд регионов, возможно, и Ульяновская область, войдет в пилотный проект по введению "налоговых каникул".

"Мы планируем ввести налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей сроком на два года. Объясню, почему для индивидуальных предпринимателей. В данном случае мы сможем существенно снизить риски перерегистрации. ИНН выдаётся один раз и на всю жизнь, и очень легко будет отследить эту историю. "Каникулы" вводятся для тех, кто будет принимать патентную и упрощенную системы налогообложения (в 2018 году "вменёнка" будет упразднена). Мы надеемся, что до 1 марта следующего года примем отдельный закон о проведении эксперимента, где будут указаны регионы, участвующие в нём, - заявила Наталья Ларионова. - Ещё несколько месяцев потребуется регионам, чтобы принять все нормативно-правовые акты, и с 1 июля 2014 года мы запустим эксперимент, который продлится до 1 июля 2016 года. Важно, чтобы с момента его окончания предприниматели не начали массово сниматься с учета. Только дойдя до этого этапа, мы сможем оценить эффективность данного инструмента". Как отметил министр стратегического развития и инноваций Ульяновской области Александр Смекалин, в 2014 году в регионе все муниципалитеты должны принять новый административный регламент так называемого "первого приёма".