В Азербайджане из тюремного заключения освобожден активист штаба гражданского общества "Кура" Ильхам Амирасланов. Он условно-досрочно освобожден (УДО) в связи с отбытием две трети срока наказания, передает contact.az.

Ильхам Амирасланов активно боролся за права граждан, пострадавших от наводнения 2010 года. В начале июня 2012 г. он был задержан по обвинению в незаконном хранении оружия и подвергся пыткам. 13 сентября 2012 г. Сабирабадский районный суд приговорил Амирасланова к 2 годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении оружия (статья 228.1 УК). 25 января 2013 г. Ширванский апелляционный суд оставил этот вердикт в силе.

Amnesty International признал Амирасланова "узником совести". Рассмотрение обращений Амирасланова об освобождении по УДО неоднократно откладывалось, и он в знак протеста даже проводил голодовки. Во время президентских выборов он обратился к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой о помиловании.

Отметим, что, по данным азербайджанских правозащитников, в Азербайджане более 140 человек находится под арестом по политическим мотивам.