В Чувашии создают единую базу данных инвалидов и заявок для обеспечения техническими средствами реабилитации, в том числе высокотехнологичными. Как сообщили ИА REGNUM в Минздравсоцразвитии республики, это позволит в первую очередь сформулировать более точную заявку для увеличения средств из федерального бюджета.

По данным ведомства, на территории Чувашии проживают более 88 тыс. инвалидов, при этом более 7 тыс. человек (8%) из них нуждаются в средствах реабилитации. В 2013 году на эти цели из федерального бюджета Чувашия получила 151,87 млн рублей.

Напомним, ранее на планёрке в правительстве Чувашии глава Минздравсоцразвития республики Алла Самойлова констатировала, что ежегодно снижается число инвалидов, нуждающихся в средствах реабилитации. Это связано с ростом федеральной финансовой поддержки. "Но самое главное - увеличивается в суммовом выражении количество средств, которые падают на одного инвалида", - отметила министр. По данным ведомства, в 2011 году на одного инвалида в среднем выделялось 8076 рублей, в 2012-м - 8090 рублей, в 2013 году - 9545 рублей. В этом году техническими средствами реабилитации были обеспечены 5470 инвалидов из 7159 обратившихся. Министр отметила, что в настоящее время все дети-инвалиды обеспечены необходимыми средствами реабилитации, взрослые - порядка 80%. В тоже время базовые потребности инвалидов обеспечиваются в полном объеме.

Виды технической реабилитации инвалидов "очень различны и имеют разную ценовую политику". В структуре закупок 33% составляют протезы, которые в основном изготовляются на протезно-ортопедическом предприятии в Чувашии, а также в Москве, Санкт-Петербурге и Татарстане. Большую долю занимают абсорбирующее бельё (31,7%), инвалидные коляски (12,7%) и ортопедическая обувь (12,4%).

Сумма, выделяемая на закупку средств реабилитации, с каждым годом растет, как и стоимость самих средств реабилитации. Это связано с тем, что в настоящее время появляются все более совершенные средства технической реабилитации: протезы с электронным управлением, цифровые слуховые аппараты, коляски для инвалидов с новыми функциями. Министр Алла Самойлова сообщила, что сегодня активно поступают заявки на дорогостоящие средства реабилитации.

В частности, "инвалиды предъявляют серьёзные требования по обеспечению дорогостоящими колясками", стоимость которых доходит до 150 тыс. рублей, в то время как закупаются в основном базовые, по цене от 5 до 20 тыс. рублей. "Обеспечить всех колясками за 100 тыс. рублей мы пока не в состоянии. Поэтому иногда встречаются недовольные, хотя базовое обеспечение есть у всех инвалидов", - заверила глава Минздравсоцразвития Чувашии.

Для обеспечения высокотехнологичными средствами реабилитации ведомство создаст единую базу данных инвалидов и сформирует реестр заявок. "Уже после этого будет сформирована финансовая заявка, которая нужна нам для обеспечения за счёт средств федерального бюджета", - сказал Алла Самойлова.

Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что необходимо продолжить формирование доступной среды для людей с ограниченными возможностями. "Надо максимально привести в соответствие с нормами все общественные места. Понять, насколько подготовлено место для посещения инвалидов - просто. Нужно сесть самим на коляску, попробовать заехать и выехать, и все вопросы будут сняты", - заметил Михаил Игнатьев.