На рабочем совещании регионального кабинета министров сегодня, 9 декабря, губернатор Анатолий Артамонов поручил разработать дополнительные меры по привлечению в область трудовых мигрантов - участников государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

Так, глава региона рекомендовал руководству отраслевого министерства разработать комплекс дополнительных мер по привлечению в область рабочей силы из числа участников государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом.

Поводом послужила информация на одном из интернет-ресурсов о том, что "несмотря на декларации о приоритетности госпрограммы, на деле регионы отдают предпочтение "стихийным" мигрантам". Отмечается, что из-за длительного согласования анкет и непомерно затянутых по времени процедур получения разрешения на временное проживание для участников госпрограммы работодатели вынуждены набирать необходимое число работников из стихийных мигрантов.

По мнению Анатолия Артамонова, необходимо на региональном уровне упростить процедуру регистрации соотечественников, желающих жить и работать в Калужской области. "Из тех семей, которые приехали в наш регион по программе переселения соотечественников, многие уже приносят реальную пользу - успешно трудятся в здравоохранении, образовании, в муниципальном управлении. Этот положительный опыт необходимо развивать", - отметил калужский губернатор