В ходе шестого заседаний Украинско-российской межгосударственной комиссии 17 декабря в Москве под председательством президента Украины Виктора Януковича и президента России Владимира Путина планируется подписать не менее 13 двухсторонних документов, сообщает 9 декабря УНИАН со ссылкой на "информированный источник".

В частности, как говорится в материале, возможно подписание документа, предусматривающего значительное снижение цен на российский газ для Украины - "однако пока говорить о нем рано, так как продолжается уточнение деталей". Источник сообщил, что на данный момент согласовано соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о реализации и мерах государственной поддержки возобновления серийного производства самолетов семейства Ан-124 с двигателями Д-18Т и их модификациями, готов к подписанию план действий по урегулированию торговых ограничений в двусторонней торговле между Украиной и Российской Федерацией на 2013-2014 годы и протокол между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерацией о поставках товаров по производственной кооперации в 2014 году. Кроме этого, будет подписано несколько документов, предусматривающих упрощения пересечения госграницы.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее лидер фракции "Батькивщина" в Верховной раде Украины Арсений Яценюк заявил, что Виктор Янукович планирует подписать 17 декабря соглашение о стратегическом сотрудничестве с РФ, предусматривающее вступление Украины в Таможенный союз. 6 декабря президент Украины Виктор Янукович посетил в Сочи главу российского государства Владимира Путина. Как заявил потом украинский премьер Николай Азаров, основная тема беседы касалась подготовки к заключительным переговорам по газовой проблематике. Он также сообщил, что уже подготовлена "дорожная карта" восстановления полноценного сотрудничества между РФ и Украиной, выразив надежду, что после переговоров в Сочи сняты практически все основные спорные вопросы.