Цены на горюче-смазочные материалы в Таджикистане снижаются, сообщили в министерстве экономического развития и торговли республики. Падение цен на ГСМ связано с решением правительства Российской Федерации о временном применении Соглашения о беспошлинных поставках нефтепродуктов из России в Таджикистан, начиная с 12 ноября.

"По различным данным, снижение цен на бензин в некоторых регионах составляет 15-20%, однако как это влияет на весь рынок ГСМ, сказать пока сложно. Ситуацию можно будет оценить лишь после того, как беспошлинные российские ГСМ начнут завозить крупные поставщики", - отметили в министерстве.

Тем временем ООО "Газпромнефть-Таджикистан" сообщило о начале поставок беспошлинных нефтепродуктов из России в Таджикистан, что стало причиной снижения цен на бензин на автозаправочных станциях "Газпромнефть-Таджикистан", пишет Avesta. К примеру, цена на литр бензина АИ-92 на автозаправках "Газпромнефть-Таджикистан" в некоторых регионах республики снижена с 6,40 до 5,20 сомони ($1=4,8 сомони). Напомним, Таджикистан, начиная с мая 2010 года, начал импортировать российские нефтепродукты с учётом экспортных таможенных пошлин.