В связи с тем, что 30 октября в стране отмечается День памяти жертв политических репрессий, губернатор Василий Бочкарев через местные средства массовой информации обратился к населению Пензенской области. Текст обращения пресс-центр правительства предоставил и ИА REGNUM.

"Дорогие земляки!
Сегодня вся страна отмечает День памяти жертв политических репрессий. За 70 лет существования тоталитарного режима в СССР жертвами политических репрессий стали многие миллионы людей - всех сословий и национальностей, разных верований и политических убеждений. Среди жертв - цвет нации, ее самые активные, грамотные, талантливые представители. О судьбах осужденных родственники не могли узнать десятилетиями.
Лишь после начала перестройки отношение к теме репрессий постепенно изменилось, стало возможным открытое обсуждение "белых пятен" советской истории. Именно в те годы были приняты первые акты о реабилитации, благодаря которым было восстановлено доброе имя многих тысяч наших сограждан. Закон предусмотрел компенсации для бывших узников в виде единовременных выплат и доплат к пенсиям, обязал государственные органы пересматривать дела и публиковать списки жертв репрессий.
Основную роль в выполнении Закона в части восстановления прав реабилитированных граждан призваны играть органы исполнительной власти. Руководство Правительства старается облегчить жизнь реабилитированных граждан и их родственников. Только за 9 месяцев этого года 13 гражданам бесплатно установили телефоны, произведены расходы на погребение умерших реабилитированных лиц, более полутора тысяч человек пользуются льготами за коммунальные услуги, предоставляются льготы по оплате за проезд на железнодорожном транспорте.
В День памяти жертв политических репрессий мы скорбим вместе с Вами по безвинно расстрелянным, по умершим в стенах тюрем и лагерей. А Вам, дорогие земляки, желаю крепкого здоровья, любви и взаимопонимания в ваших семьях, уверенности в завтрашнем дне.
С любовью к Вам - губернатор Пензенской области Бочкарев В.К."