В Тюменской области Голышмановский районный суд вынес приговор в отношении 15-летнего подростка из села Аромашево, обвиняемого в убийстве малолетнего ребенка. Об этом 9 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что в начале августа 2013 года 10-летний мальчик сдружился с 15-летним подростком. 13 августа мальчик со старшим приятелем уехал из дома на своем велосипеде и домой не вернулся. Родители найти его не смогли и обратились в полицию.

15 августа в Аромашево прибыли сотрудники уголовного розыска УМВД России по Тюменской области, которые в тот же день и раскрыли преступление.

По версии следствия, вечером 13 августа между ребятами произошла ссора, в ходе которой подросток нанес 10-летнему ребенку тупыми предметами не менее восьми ударов по голове, причинив линейный перелом левой височной кости, ушиб головного мозга, после чего задушил его руками, а велосипед спрятал.

Суд назначил несовершеннолетнему 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Кроме того, суд применил к нему принудительное амбулаторное лечение у психиатра по месту отбывания наказания.