Вариант перенесения существующего аэропорта рассматривался властями более 20 лет - его строительству мешала расположенная рядом ракетная часть Минобороны. На текущий момент согласование военных ведомств, по словам генерального директора ОАО "Международный аэропорт Иркутск" Константина Былинина, удалось получить, пишет "Континент Сибирь".

Сейчас аэропорт Иркутска находится в черте города, вариант его перенесения обсуждался уже не раз. Один из основных - размещение аэропорта около деревни Поздняково, в 25 километрах от Иркутска. Проект был представлен в 2008 году институтом "Аэропроект" и предусматривал одну ВПП класса "А" длиной около 4,2 километра, аэровокзал, единовременно вмещающий до 1,8 тысячи пассажиров в час, гостиницу, зал длительного ожидания, диспетчерский пункт и 28 мест для стоянки самолетов. Однако с того времени проект не сдвинулся с места.

Строительству нового порта в Поздняково мешала расположенная рядом ракетная часть Минобороны, соответственно, было необходимо согласование этого ведомства. По словам Константина Былинина, теперь оно получено.

Финансироваться строительство новой площадки будет из бюджета Иркутской области, а также из федерального центра. Как отметил в октябре текущего года заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов, на строительство нового иркутского аэропорта в госпрограмме развития транспортной системы России на 2010-2020 годы предусмотрено 17 млрд рублей. Общая же стоимость всего аэропортового комплекса составит порядка 50 млрд рублей.