В ближайшее время Латвию ожидает большой политический скандал, сообщает федеральный еженедельник "Российские вести". По сведениям РВ, директор Бюро по защите конституции Янис Майзитис доложил президенту Латвии Андрису Берзиньшу, что руководство строительной компании Re&Re на протяжении многих лет было тесно связано с партией "Единство".

Издание пишет, что непосредственно контакты с Re&Re поддерживали жена премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса Ария Домбровская и муж председателя Сейма Латвии Солвиты Аболтини Янис Аболтиньш. Именно они получали деньги от компании Re&Re для чёрной кассы "Единства" и себя лично. В благодарность "Единство" лоббировало предоставление этой компании государственных заказов и, якобы, представители Re&Re уже дали признательные показания следователям о передаче денег "Единству".

Как сообщают "Российские вести", в настоящий момент представители Госдепа США пытаются воздействовать на Андриса Берзиньша с тем, чтобы побудить его замять скандал.

Напомним, в построенном компанией Re&Re рижском торговом центре Maxima 21 ноября обрушилась крыша, в результате чего погибло 54 человека.