Леонид Ставицкий, бывший мэром Звенигорода в течение двух с половиной сроков, покинул это место в связи с повышением - 4 декабря приказом Дмитрия Медведева он был назначен первым заместителем министра строительства и ЖКХ РФ. Таким образом, ещё один подмосковный город ожидают внеплановые выборы главы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Московской области.

Уже известно, что на новом посту Леонид Ставицкий займётся координацией работы подразделений ведомства в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства. В сферу обязанностей Ставицкого также войдёт контроль над реализацией проектов строительства объектов за счёт государственных вложений.

Министерство строительства и ЖКХ - новое ведомство России. Оно было создано в начале ноября указом президента Владимира Путина. Министерство было сформировано на базе Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстроя). Новую структуру возглавил экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень. Министру строительства полагается иметь шесть замов, а в структуре самого ведомства предусмотрено до девяти департаментов.