Председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов опроверг сообщения ряда СМИ о якобы антисемитском характере его высказываний на парламентских слушаниях Госдумы РФ 5 декабря, сообщили ИА REGNUM 9 декабря в пресс-службе законодательного органа региона.

"Ни о каких евреях речь на слушаниях не шла, - отметил спикер парламента, - тем более, я не говорил о том, что Жириновский - еврей". Председатель парламента Чечни пояснил, что его речь касалась того, кто защищает Россию и русских на южных рубежах страны. По мнению Дукувахи Абдурахманова, это не "Жириновский, который, являясь депутатом высшего законодательного органа страны, в эфире одного из федеральных телеканалов выступает с откровенно фашистскими заявлениями, имея целью, "если судить по его высказываниям и заявлениям, развалить российскую государственность". Защищают Россию национальный лидер страны, президент России Владимир Путин, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, сотрудники правоохранительных органов региона СКФО, представители федеральных структур, несущие службу на Северном Кавказе, "которые погибают и получают за свои подвиги Ордена Мужества посмертно".

Председатель парламента Чечни считает, что еврейской общине России, которая увидела в его словах антисемитизм, "следовало бы заняться Жириновским и его фашистскими заявлениями". "Все последние 20 лет он помогал чубайсам грабить Россию, все эти годы он работал на развал страны, ядом обливая единство народов России, оскорбляя одних и выталкивая других. Поэтому у меня возникает вопрос: если Жириновский имеет отношение к еврейской общине, почему же они молчали?" - задается вопросом спикер.

В ответ на возмущение еврейской общины России Дукуваха Абдурахманов заявил, что это ему надо возмущаться тем, "что они защищают фашиста". "В этой связи я хочу ещё раз подчеркнуть, что никаких высказываний против еврейской общины или евреев не было, были высказывания против конкретного человека - Жириновского. Обращаясь же ко всей общине, я хочу сказать: уважаемые, не пачкайте себя приобщением к себе этой грязной фамилии!" - добавил председатель чеченского парламента.

Дукуваха Абдурахманов попенял Александру Дегтярёву - председателю комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики - на отсутствие должной и своевременной адекватной реакции "на антиконституционные действия Жириновского и подобных ему": "Ваше бездействие приводит к тому, что жириновские оскорбляют народы России и выступают с высоких трибун с фашистскими заявлениями. А вы всё молчите, не хотите тратить ни времени, ни нервов и сидите, будто вас это не касается. Мы в отличие от вас молчать и сидеть сложа руки больше не намерены. Мы не позволим фашистам, подобным Жириновскому, развалить великую Россию! Это наша Родина, мы за неё кровь проливали", - сказал, подводя итог, спикер парламента Чечни.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 5 декабря в ходе парламентских слушаний председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, возмущенный заявлениями Владимира Жириновского о Кавказе, жестко высказался в адрес лидера ЛДПР. "Ехал на мероприятие, думал, войду в Государственную думу РФ, поднимусь по ступенькам, а там после известного выступления, нами нелюбимого, конечно, выступления, на втором этаже на виселице - Жириновский", - заявил Абдурахманов в ходе обсуждения национальной стратегии.