Международная финансовая корпорация (МФК) сегодня должна принять решение относительно финансирования проекта строительства нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД). 11 ноября это же предстоит сделать Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

Этого события акционеры международного трубопроводного консорциума ВТС Со, отвечающего за реализацию проекта по строительству нефтепровода, ждут уже больше полугода.

Как пишет бакинская газета "Эхо", "Несмотря на то, что в общем оба этих финансовых института собираются предоставить всего лишь около 10% от стоимости БТД (около 300 тыс. долларов), их положительный ответ для проекта значит очень многое. Прежде всего, речь идет об "имидже" БТД".

Предполагалось, что окончательное решение МФК и ЕБРР объявят еще в мае, но кампания, начатая некоторыми международными неправительственными организациями (НПО) против БТД, заставила их отодвинуть сроки окончания изучения проекта. Поэтому и были объявлены 120-дневные общественные обсуждения документа, посвященные оценке его воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС), проведены слушания во всех трех странах, через которые проходит маршрут нефтепровода.

"Эхо" пишет, что "негативное отношение к проекту со стороны все тех же НПО дополняется в последнее время заявлениями о том, что, "приняв положительное решение по БТД, МФК и ЕБРР могут себя дискредитировать". Такого рода мнения охотно публикуются зарубежной прессой, что также создает негативный фон проекту... Таким образом, решение МФК, а затем и ЕБРР может стать для БТД судьбоносным. Их отказ если и не "зарубит" проект полностью, то создаст значительные проблемы в его реализации, а значит, вызовет задержку сроков его завершения. В конечном итоге же это может нанести серьезный финансовый ущерб акционерам ВТС Со".