В селе Кояново Пермского района открыта новая врачебная амбулатория. В селе проживают более 1300 человек. В последние годы численность населения увеличивается, рождается больше детей.

До открытия новой амбулатории врач вел прием населения в деревянном здании 1975 г. постройки общей площадью 117,1 кв. м. Мощность этой амбулатории не отвечала потребностям населения.

Общая площадь здания новой амбулатории больше в два раза - она составляет 333,15 кв. м. Амбулатория способна принять 40 посетителей за смену. Новое здание отвечает всем лицензионным и пожарным требованиям.

Здесь предусмотрены кабинет врача общей практики, а также смотровой физиотерапевтический, прививочный, процедурный кабинеты и перевязочная. На оснащение новой амбулатории медицинским оборудованием и мебелью было направлено 2,6 млн рублей, на строительство из местного бюджета было выделено 12,9 млн рублей.

В целом, в 2013 г. в Пермском районе построено шесть новых медицинских объектов, четыре из которых уже введены в эксплуатацию. Это сельские врачебные амбулатории в поселке Юг и селе Кояново, фельдшерско-акушерские пункты в деревне Касимово и поселке Сокол. Готовятся к вводу в эксплуатацию модульный ФАП в селе Троица и новое помещение сельской врачебной амбулатории в поселке Усть-Качка.