На бульваре им. Шевченко в Киеве, напротив Бесарабского рынка, несколько десятков человек в масках свалили с постамента памятник В.И. Ленина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сторонников Коммунистической партии Украины, которую возглавляет Петр Симоненко, в районе сваленного символа их политической силы обнаружить не удалось.

Толпа, свалившая памятник коммунистическому вождю, скандирует "Свобода придет порядок наведет". Отметим, что "Свобода" - украинская партия, выступающая с откровенно националистических позиций.

По данным МВД Украины, всего в акциях протеста в Киеве участвуют порядка 100 тыс.человек. "По состоянию на 17:30 (19:30 мск) в массовых акциях в столице принимают участие около 100 тысяч человек, активисты пока заблокировали улицы в центральной части города и ставят там палатки,- говорится в сообщении ведомства. - Напомним, что действия участников мирных собраний не должны нарушать права других граждан. А что касается блокирования движения, то такие действия могут привести к уголовной ответственности". Охрану порядка в Киеве сегодня осуществляют 5 тыс. представителей правоохранительных органов. Ранее сообщалось о 40 тысячах.