"Ассоциация PR" (г. Самара) совместно с кафедрой Декоративно прикладного творчества Самарской государственной академии искусств и культуры приступила к реализации проекта "Виртуальный музей народных промыслов". Цель проекта - привлечь внимание общественности к возрождению народных промыслов Поволжья, а также содействие в обмене информацией между представителями Российских национальных ремесел. Не случайно для сотрудничества была выбрана кафедра Декоративно прикладного творчества Самарской государственной академии искусств и культуры, где вопросам народных промыслов и национальной культуры посвящено множество дисциплин. Однако, сегодня существует информационная брешь, которая мешает дальнейшему распространению знаний полученных студентами.

Первый этап проекта предполагает интеграцию студентов в современный информационный процесс. С этой целью в рамках курса "Стилистическая организация среды" студенты получают знания в области рекламы и информационных технологий. Для студентов организуются встречи с представителями СМИ и различных направлений культурной жизни Самары. В октябре 2003 года студенты факультета Художественного творчества встречались с режиссером ТРК "Скат" Денисом Егоровым. На встречах обсуждались особенности производства рекламы на региональном телевидении, а так же общие принципы организации телевизионного пространства. Серия встреч завершилась небольшим мастер классом, где студентам были продемонстрированы навыки работы с современной телевизионной аппаратурой.

В рамках практических занятий была организована встреча с редактором газеты "Энергия Поволжья" Андреем Хорем, где обсуждалась тема рекламы и работы печатных средств информации. В рамках знакомства с журналистами практиками была организована встреча с главным редактором утреннего канала "Утро нового дня" ТРК "Терра - НТВ" Денисом Берестовым и ведущим программы "Утро нового дня" и корреспондентом газеты "Будни" Владимиром Ильченко. Вторым этапом проекта будет создание виртуального музея народных промыслов, презентация которого намечена на начало 2004 года. Сейчас силами студентов ведется сбор материалов, подготовка для создания сайта музея и размещения его в сети Интернет. Студенты смогут сами пополнять музей, кроме того, к его пополнению будут приглашаться и мастера Самарской области и Поволжья. Раз в год музей будет "оживать", переходить из сферы виртуальной в реальность в стенах Самарской академии искусств и культуры. И тогда студенты, мастера и все желающие смогут его посетить и посмотреть эти работы.