7 декабря в Юго-Восточном округе Москвы торжественно открыли памятник герою Отечественной войны 1812 года, атаману Всевеликого войска Донского, генералу от кавалерии Матвею Ивановичу Платову. Об этом 7 декабря сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На торжество собралось множество жителей столицы, а также министр культуры РФ и председатель российского военно-исторического общества Владимир Мединский, министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, заместитель мэра Москвы Александр Горбенко, губернатор Ростовской области, член Совета по делам казачества при президенте РФ Василий Голубев, заместитель полпреда президента РФ в Центральном ФО, ответственный секретарь Совета при президенте РФ по делам казачества Николай Константинов, префект ЮВАО Москвы Владимир Зотов.

Памятник отлит из бронзы и установлен на гранитном постаменте, автор - скульптор Константин Чернявский. Скульптурная группа расположена на возвышении в виде кургана, в плане имеющем форму Геогиевского креста. Высота фигуры Матвея Платова - 2 метра 62 сантиметра или полторы натуры, высота архитектурно-скульптурной композиции от основания кургана - 5 метров 65 сантиметров. Спереди на постаменте расположен картуш с надписью "Донской атаман, генерал от кавалерии, граф Матвей Иванович Платов", на левой стороне постамента - рельеф с изображением казачьей атаки, на правой - триумфальное вступление казаков в Париж, сзади в верхней части постамента - карта движения казачьих частей от Москвы до Парижа в период войны 1812-1814 годов.

Сын войскового старшины Матвей Платов по рождению принадлежал к старообрядцам-поповцам. В 1801 году он был произведен в генерал-лейтенанты и назначен атаманом Войска Донского. В Отечественную войну 1812 года командовал летучим казачьим корпусом. В начале боевых действий у местечка Мир корпус Платова разгромил 9 полков наступающего противника, принеся русской армии первую победу в войне. Казаки успешно действовали против авангардных французских отрядов под Смоленском, Бородино, при Малоярославце, в заграничных походах 1813-1814 годов. Всего в кампании 1812 года казаки поставили 548 отбитых у противника орудий и до 70 тысяч пленных.

В 2013 году исполнилось 260 лет со дня рождения атамана Платова. Как отметил Мединский, Платов был первым русским профессором Оксфордского университета, первым графом из старообрядцев и просто уникальнейшим человеком.