Армения, как и сопредседатели Минской группы ОБСЕ продолжает сохранять уверенность в том, что положения и принципы, закрепленные в заявлениях глав стран-посредников, могут стать основой для справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта и установления долгосрочного мира. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая на заседании Совета глав МИД стран ОБСЕ.

Налбандян отметил, что Ереван разделяет позицию стран-сопредседателей МГ ОБСЕ о том, что отраженные в заявлениях принципы и предложения должны рассматриваться, как единое целое, а попытки отдать предпочтение одному из принципов сделают невозможным достижение компромиссов и урегулирование конфликта.

"Мы однозначно согласны, что народы нужно готовить к миру, а не к войне. Армения неоднократно утверждала, и в ответ на призыв президентов России, Франции и США в Эннискиллене вновь подтвердила свою приверженность принципам международного права: неприменению силы или угроз применить силу, права народов на самоопределение и территориальной целостности", - подчеркнул министр.

Глава МИД выразил надежду на то, что Азербайджан после встреч президентов в Вене возвращается за стол переговоров с конструктивными подходами, что даст возможность активизировать усилия по достижению согласия вокруг основных принципов. Как подчеркнул Налбандян, конструктивный подход необходим не только для достижения согласия вокруг принципов урегулирования, но также для реализации мер по укреплению доверия между сторонами.