В Калуге разработана программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов. В неё вошли порядка 2800 домов, сообщает 7 декабря корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу городской Думы областного центра.

О разработке областной программы капремонта многоквартирных жилых домов заявил на заседании рабочей группы проекта "Управдом", лоббируемым одной из политических партий, заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области Егор Вирков. По его словам, подготовка проектно-сметной документации и проведение работ по капремонту будут находиться на контроле профильного министерства и Государственной жилищной инспекции.

Помимо 2,8 тысячи калужских домов, включенных в областную программу капремонта, в Калуге будут также отремонтированы еще 278 многоквартирных домов. Сделать капитальный ремонт в них городскую Управу обязал суд. И сейчас, по словам начальника управления ЖКХ Калуги Александр Скуборева, под эти дома разрабатывается своя городская программа капремонта.

Между тем, с 2014 года, согласно федеральному законодательству, собственники жилых помещений будут обязаны платить за капитальный ремонт. Средства будут перечисляться либо на специальный счет дома, либо на счет регионального оператора - Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Сейчас заканчивается формирование базы данных по каждому многоквартирному дому. Очередность будет определять специальное программное обеспечение.

По словам Виркова, минимальный тариф сейчас проходит согласование в областном правительстве. Однако, по информации пресс-службы горуправы, предварительно для домов без лифта тариф составит 7,55 рублей за квадратный метр, а для домов с лифтом чуть дороже - в пределах - 8,6 рублей.