Чувашия наряду с Москвой республикой Югра, Нижегородской и Калужской областями названа в числе регионов, наиболее динамично развивающих в 2013 году сеть многофункциональных центров (МФЦ). Об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев на видеоселекторном совещании по вопросам развития МФЦ, предоставляющих государственные и муниципальные услуги. Совещание прошло под председательством премьера Дмитрия Медведева, сообщает пресс-служба российского правительства.

В многоэтажном здании МФЦ есть детский уголок

Премьер-министр России отметил, что создание удобных для людей многофункциональных центров - важнейшая задача. "Мы должны избавить наших граждан от необходимости ходить по разным инстанциям за справками, документами", - сказал Дмитрий Медведев.

В России по состоянию на 1 декабря действует 848 многофункциональных центров. "Задача - к концу 2015 года обеспечить для 90% граждан доступ к получению услуг по принципу одного окна. Для этого нужно увеличить количество МФЦ почти в три раза, почти на уровень 3 тыс. таких объектов нам нужно выйти. Причём это нужно сделать так, чтобы людям не приходилось мотаться по всему городу, для того чтобы найти МФЦ, если это город большой, или по территории большой области", - отметил Дмитрий Медведев, подчеркнув, что единый пункт приема и выдачи документов должен быть в каждом городском округе и муниципалитете. "Важно, чтобы эти центры оснащались качественными каналами связи, современными информационными системами. Мы рассматриваем эту задачу как стратегическую", - подчеркнул председатель российского правительства.

В Чувашии, по данным пресс-службы главы республики, общее количество окон МФЦ до конца 2013 года должно составить 116 единиц. За 10 месяцев 2013 года за услугами в многофункциональные центры обратились свыше 162 тыс. жителей республики.

Вместе с расширением действующих МФЦ в республике реализуется проект по открытию окон для приема обращений за государственными и муниципальными услугами в большинстве сельских поселений на базе модельных библиотек. С 1 июля 2013 года началось предоставление услуг по принципу "одного окна" на базе 120 модельных библиотек. К концу 2013 года запланировано открытие еще 112 окон в сельской местности.

Планируется, что к 2015 году в Чувашии в результате поэтапной работы услуги будут оказываться более чем в 500 "окнах", из них 269 "окон" будут созданы на базе 28 МФЦ и 232 - в модельных библиотеках. По расчётам чувашских властей, к этому времени доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" по месту пребывания, должна превысить 90%.

Стоит отметить также, что в Чебоксарах МФЦ действует с 23 июня 2010 года. На сегодняшний день организовано предоставление 140 услуг, из них: федеральных - 20, республиканских - 61, муниципальных - 31, внебюджетный фонд - 3, услуги организаций (аутсорсинг) - 25. Наиболее востребованные услуги в сфере занятости, регистрации сделок с недвижимостью, по постановке на учет в дошкольные учреждения, назначению выплат пособий на детей, постановке в очередь на жилье, субсидиям на оплату жилищно-коммунальных услуг, выдаче и замене паспортов (как заграничного, так и гражданина РФ), лицензирование образовательной деятельности.