В пятницу, 6 декабря, в Москве руководители латвийского банка Rietumu провели брифинг для журналистов российских деловых изданий. Среди основных тем, интересовавших представителей прессы, были вопросы вступления Латвии в еврозону, уроки и последствия глобального кризиса, а также влияние на банковскую систему государства финансового кризиса на Кипре, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе банка.

Как отметил президент Rietumu Александр Панков, переход Латвии на евро с 1 января будущего года станет важным завершающим этапом евроинтеграции страны и дополнительной гарантией стабильности. Этот шаг, по его мнению, будет способствовать привлечению иностранных инвестиций в латвийскую экономику. Он особо отметил, что ситуация в Латвии сегодня значительно благоприятнее, чем это еще недавно прогнозировали многие эксперты: по темпам развития страна входит в "передовую группу" Евросоюза. Президент Rietumu убежден, что для латвийской экономики сохраняются неплохие перспективы, и следующий год для его страны также станет благоприятным.

Отвечая на вопросы о состоянии глобальных рынков после пережитого недавно кризиса, Александр Панков сказал, что на этот раз удалось извлечь уроки и принять меры, которые в будущем позволят замедлить движения вниз во время следующей нисходящей фазы. "Сделаны существенные изменения в законодательстве, усилено фундаментальное регулирование банковской сферы, введены меры, делающие процесс кредитования более управляемым", - подчеркнул он.

В свою очередь член Наблюдательного совета Rietumu Александр Гафин, отвечая на вопросы о влиянии финансового кризиса на Кипре на банковскую отрасль Латвии, сказал, что это событие вызвало устойчивую волну интереса со стороны клиентов кипрских банков. "После известных кипрских событий владельцы капиталов, в том числе российского происхождения, по понятным причинам активно ищут надежную альтернативу размещению средств. Хорошо известно, что выбор многих пал на Латвию. Эта волна, кстати, не спала до сих пор".

Была поднята тема российских инвестиций в Латвию. Как известно, многие россияне в последние годы приобретают недвижимость в этой стране и вкладывают средства в капитал кредитных учреждений, получая в результате вид на жительство в Евросоюзе. По оценкам компании Deloitte, за 3,5 года благодаря данной программе в экономику Латвии привлечено 780 млн евро.

Как отметил член правления Rietumu Ренат Локомет, в последнее время все больше россиян, получивших в Латвии вид на жительство, не просто используют этот статус как "пропуск" в Шенгенскую зону, а перебираются в Ригу и окрестности для более или менее постоянного проживания. "Многие переводят сюда или начинают в Латвии бизнес, причем масштабы тут самые разные - от крупных предприятий, специализирующихся в области транзита, логистики и пищевой промышленности, до частных кафе, ресторанов и других бизнесов в сфере обслуживания".