Премьер-министр Украины Николай Азаров обратился "к разуму и совести" политических оппонентов власти с призывом вернуться в конституционное поле и прекратить блокировать работу государственных учреждений - правительства, администрации президента, парламента, освободить Киевскую мэрию. Заявление Азарова обнародовано вечером 6 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нам приходится решать вопросы жизнеобеспечения страны, принимать решения в экстремальной ситуации, когда мы нормально не можем работать. Это должно прекратиться, и в этом меня поддержали абсолютно все министры иностранных дел, с которыми мы встречались на 20-м заседании Совета Министров ОБСЕ. Все они подтвердили, что это абсолютно ненормально, это совершенно не европейский путь развития, о котором так много говорится сейчас на Майдане.

Я сказал о том, что мы готовы создать независимую группу, которая могла бы объективно расследовать все те вопросы, которые вызывают у наших оппонентов сомнения. Я хочу еще раз повторить, что сейчас нет ничего более важного, чем обеспечение порядка.

В столицу приехало большое количество людей, которые, к сожалению, ведут себя не всегда так, как это подобает. Но те риски, которые они создают сейчас, и являются, по сути, серьезной угрозой для безопасности наших граждан, должны быть прекращены и исключены, если мы хотим быть европейской страной", - говорится в заявлении Азарова.

По словам главы украинского правительства, "блокирование государственных структур - это блокирование европейского пути развития, это европозор".