Конфликт Михаила Шемякина с художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым может перейти в судебную плоскость - у художника теперь российский адвокат, который собирает материалы о том, как создавались и шли на сцене три одноактных балета, в создании которых принимал участие Шемякин, для передачи в суд. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 декабря, сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сам художник.

Шемякин рассказал, что он так и не получил денег за работу над декорациями и костюмами для трех одноактных балетов - "Весна священная", "Кроткая" и "Метафизический балет". Художник рассказал, что переговоры с Мариинкой были - он встречался с юристом, который сообщил, что театр готов вернуть ему декорации и костюмы с условием невозможности их использования ни на одной сцене мира. Таково решение Гергиева, которое не устраивает Шемякина.

Художник считает, что ситуация осложняется также тем, что он открыто выступил против строительства на месте снесенных исторических зданий - рынка Кваренги и ДК Первой Пятилетки - новой сцены Мариинки.

"В этой части Петербурга сносить ничего нельзя", - сказал Шемякин и сообщил, что Валерий Гергиев снял из репертуара не только все спектакли, которые создавались с его участием, но также и "Золотой орех" на музыку Сергея Слонимского, который выступил в защиту петербургской Консерватории. Шемякин также работал над "Золотым орехом". Безусловно считая маэстро Гергиева талантливым человеком, художник, тем не менее, сказал, что тот "заразился дурным примером и выстраивает вертикаль власти в музыкальной сфере".