В Министерстве обороны Российской Федерации воссоздан институт генеральных инспекторов. Об этом 6 декабря журналистам заявил заместитель министра обороны генерал армии Николай Панков, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы создали вертикаль института генеральных инспекторов. Сегодня 2,5 тысячи высших офицеров находятся на гражданской службе в Министерстве обороны России. Мне представляется очень важным, что военнослужащие, уволенные с военной службы, ощущают себя востребованными", - отметил Панков.

Как уточнили в группе взаимодействия со СМИ УПСИ Минобороны РФ, министр обороны РФ Сергей Шойгу в 2013 году также принял решение о восстановлении института офицеров-воспитателей и повысил их статус. По словам Николая Панкова, их должности вновь имеют категорию "заместитель командира или начальника по работе с военнослужащими". Тогда как ранее они были в статусе помощников. Всего сегодня в органах воспитательной работы в Российской армии насчитывается 9110 человек.

Кроме того, за последний год в армии более чем в пять раз выросло количество войсковых и флотских священников. Их уже 114. "Наличие священника сглаживает многие конфликты, негативные проявления", - добавил Панков.

Вместе с тем, заместитель министра обороны высказался против создания в Вооруженных силах института уполномоченного по правам человека. По его словам, для защиты интересов военнослужащих существует военная прокуратура и другие органы.