Прокуратура Мордовии выявила факт незаконной приватизации жилого дома в Ардатове. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, глава Ардатова Анатолий Исайкин, в нарушение требований законодательства, предоставил главе Ардатовского муниципального района Александру Фёдорову по договору социального найма жилой дом площадью 339 кв. м., находившийся в муниципальной собственности.

По данным прокуратуры, впоследствии был произведен противоправный, безвозмездный вывод данного недвижимого муниципального имущества по заранее спланированной схеме из муниципальной казны и передача его в собственность несовершеннолетнего ребёнка Фёдорова. В результате казне был причинен ущерб на сумму более 8 миллионов рублей.

В целях устранения нарушений закона прокуратурой республики в суд направлено исковое заявление о признании договоров по отчуждению жилого дома из муниципальной собственности недействительными и применении к ним последствий ничтожных сделок.

Определением суда от 28.11.2013 производство по гражданскому делу по иску прокурора прекращено в связи с добровольным удовлетворением ответчиками заявленных требований, жилой дом площадью 339 кв.м. возвращён в муниципальную собственность и может быть использован для улучшения жилищных условий нуждающихся граждан.