Параллельно со вступлением в Таможенный союз Армения должна продолжать активное сотрудничество с Евросоюзом, в связи с чем необходимо разработать амбициозную программу действий Армения-ЕС, которая должна стимулировать реализацию совместных реформ. Об этом заявил 6 декабря секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян на очередном заседании межведомственной комиссии по координации сотрудничества госорганов республики с европейскими структурами.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СНБ Армении, страна разработает новую программу действий с Евросоюзом на 2014-2015 гг. с учетом итогов Вильнюсского саммита и представит на подписание президента в конце января 2014 года.

Напомним, что в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 29 ноября Армения и Евросоюз приняли совместном заявлении, согласно которому ЕС и Армения имеют тесные связи и подтверждают приверженность развивать и укреплять всеобъемлющее сотрудничество в рамках "Восточного партнерства" по всем представляющим взаимный интерес направлениям.

В заявлении отмечается, что, опираясь на общие ценности, стороны обязуются развивать сотрудничество, направленное на укрепление демократических институтов и реформирование судебной системы, стимулирование прав человека и верховенства закона, эффективное управление, борьбу с коррупцией, укрепление гражданского общества, улучшения условий для расширения торговли и инвестиций, продвижение партнерства и расширение сотрудничества в различных сферах. Стороны согласны, что необходимо модернизировать Программу действий политики Европейского соседства Армения-ЕС