Расходы на оборону являются необходимым элементом поддержания статуса России как ведущей мировой державы и члена ядерного клуба, считает главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. В интервью корреспонденту ИА REGNUM он отметил, что средств, выделяемых сегодня на оборону, вполне достаточно для того, чтобы провести перевооружение.

При условии, отметил эксперт, что эти деньги будут расходоваться целевым образом при отсутствии различных коррупционных схем и цепочек по их осваиванию: "Деньги сегодня на оборону выделяются. Деньги значительные. Но важно обеспечить контроль за их целевым расходованием на оборону и перевооружение армии".

По словам Коротченко, в России на оборону выделяется столько средств, сколько может позволить государственный бюджет. Это, по мнению эксперта, значительные средства, и их выделение связано и с ситуацией в мире и, главным образом, с пониманием того, что "сильная, хорошо обученная и технически оснащенная армия - это один из элементов нашего стабильного развития на будущее".

Коротченко указал на то, что в рамках выделяемых бюджетных ассигнований значительные средства идут на перевооружение армии - разработку и закупку новых видов оружия. "Это тоже необходимо делать, учитывая, что фактически 20 лет у нас перевооружение не шло, и сегодня необходимо наверстывать упущенное", - сказал эксперт.

Напомним, что, отвечая на вопросы журналистов в прямом эфире 6 декабря, премьер-министр Дмитрий Медведев заметил, что на вооружение нельзя не тратиться, а расходы на оборону связаны с мировой ситуацией. Статья на расходы по обороне в бюджете на этот год составляет 2,1 трлн рублей.