Сегодня, 6 декабря, избирательные комиссии 11 субъектов Российской Федерации подписали в Уфе соглашение о межрегиональном взаимодействии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики.

Стороны договорились о взаимодействии избирательных комиссий в целях обмена опытом для обеспечения избирательных прав граждан России. Соглашение стало завершением состоявшейся межрегиональной научно-практической конференции "20-летний опыт развития избирательной системы в современной России: достижения, проблемы, перспективы".

В пленарной части работы форума принял участие глава региона Рустэм Хамитов. Своим опытом и предложениями с коллегами поделились представители избиркомов 11 регионов страны. В работе форума приняли участие заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Леонид Ивлев, член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Нина Кулясова.

Одним из вопросов, поднимаемых на конференции, стало возвращение досрочного голосования. "Мы будем выступать за возвращение досрочного голосования, так как упразднение досрочного голосования лишило большое количество граждан возможности реализовывать свое активное избирательное право, - заявил зампред ЦИКа России. - Наверное, это неправильно, надо эту норму восстанавливать. В рамках конференции по итогам заседания секций "Российское избирательное законодательство и электоральные процессы в современной России: тенденции и особенности развития" и "Правовая культура, повышение электоральной активности: проблемы и перспективы" были приняты резолюции.

"У Центризбиркома Башкирии есть чему поучиться, поэтому сегодня документ подписывают не только соседи по административным границам, но и представители избирательных комиссий от Камчатки до Калининграда, - отметил Леонид Ивлев. - Несомненно, что этот опыт распространится и дальше".