Скоро исполнится год с момента вступления в силу закона, запретившего гражданам США усыновлять российских детей. На тот момент 33 петербургских ребенка уже имели согласие потенциальных родителей, но судебная процедура усыновления не была пройдена. Дети остались в учреждениях. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 декабря, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой.

В октябре 2013-го городской комитет по социальной политике, являющийся региональным оператором усыновления, публиковал данные по состоянию дел с устройством в семьи детей из числа "недоусыновленных" американцами. Однако, усыновление - процедура, растянутая во времени, и данные меняются по мере вступления в силу решений суда.

Специалисты аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге уточнили положение вещей на сегодняшний день. Согласно имеющимся данным, один ребенок возвращен в биологическую семью, 8 детей переданы в российские семьи по различным формам устройства;13 сиротам подобраны иностранные усыновители.

Из 13 "зарубежных усыновлений" судебные процедуры завершены в отношении 11 малышей. В двух случаях суды еще не вынесли окончательного решения.

Также известно, что получены согласия на усыновление еще двух детей из числа 33 "недоусыновленных". Обретут ли остальные 9 малышей родителей, пока неизвестно.