Суд продлил арест главы администрации города Кинешмы Ивановской области Андрея Чужбинкина до 24 февраля 2014 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в СУ СК РФ по региону 6 декабря.

Суд продлил срок содержания Чужбинкина под стражей по ходатайству следствия. Уголовное дело на прошедшей неделе было передано из следственных органов при региональном УМВД. для дальнейшего расследования в следственное управление.

Следственными органами при УМВД Чужбинкину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Чужбинкин, напомним, был задержан 10 октября, с 12 октября находится под стражей.

Андрей Чужбинкин занял должность главы администрации Кинешмы в апреле 2013 года - до этого он работал в должности заместителя председателя регионального правительства. В июне в служебном кабинете Чужбинкина был проведен обыск - его тогда связали с уголовным делом в отношении бывшего сотрудника департамента строительства и архитектуры Ивановской области Игоря Савочкина, деятельность которого некоторое время курировал Чужбинкин.. Последний был задержан тогда же, а в начале июля арестован: по версии следствия, он убедил учредителя одной из фирм, задействованных в строительстве областной детской клинической больницы, в необходимости передачи ему 2,5 миллионов рублей за решение вопроса о подписании актов приемки выполненных работ приемной комиссией, касающихся строительства областной детской клинической больницы.