В Астраханской области планируется увеличить финансовую помощь приемным семьям и опекунам. Соответствующие изменения в областное законодательство о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были рассмотрены депутатами областной думы накануне на заседании комитета по здравоохранению и социальному развитию. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального парламента 6 декабря.

Сегодня приемные и опекаемые семьи получают на содержание каждого ребенка около пяти тысяч рулей. Эти суммы с 1 июля 2014 года планируется увеличить. Основное новшество заключается в дифференцированном подходе. Так, за воспитание малышей до 10 лет опекун получит 7 тыс. 343 рубля. На каждого ребенка постарше или инвалида - 8 тыс. 811,6 рублей. Приемные семьи, кроме такого вознаграждения, в зависимости от возраста и состояния здоровья воспитанника, получат дополнительно 6 тыс. 818,5 или 8 тыс. 182,2 рублей.

В региональном бюджете на 2014 год на эти цели закладывается порядка 355 миллионов рублей. Парламентарии рекомендовали думе рекомендовано поддержать законопроект в первом чтении.