Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко подписал распоряжение о создании фонда капитального ремонта многоквартирных домов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 декабря в пресс-службе правительства области.

"Это будет специализированная некоммерческая организация, основной целью которой станет обеспечение проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории региона", - отметили в ведомстве.

В Иркутской области 14530 многоквартирных домов требуют проведения капремонта, и подлежат включению в региональную программу, сообщила министр жилищной политики и энергетики Евгения Селедцова. По укрупненной оценке капремонт этих домов составит не менее 130 млрд рублей. "Положение в Приангарье соответствует масштабу российской проблемы: более половины жилищного фонда РФ (1,6 млн. домов) нуждаются в капитальном ремонте - 40% таких домов не ремонтировалось 30-40 лет, в то время как нормативный срок проведения капремонта - 25-30 лет", - отметили в ведомстве.

Учредителем создаваемого фонда выступит региональное министерство жилищной политики и энергетики. Министерство имущественных отношений Приангарья внесет соответствующие изменения в реестр государственной собственности Иркутской области.

По решению госвласти создается принципиально новый механизм финансирования капремонта домов: средства собственников будут аккумулироваться на специальных счетах под наблюдением фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Решение об открытии таких счетов должны быть приняты на общих собраниях собственников жилья в течение трех месяцев нового года.

С 1 мая в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится новая строка: "капитальный ремонт". Минимальный размер ежемесячного взноса будет установлен постановлением правительства области по результатам расчетов, проведенных министерством жилищной политики и энергетики. Сумма будет зависеть от географического расположения и климата, типа и этажности дома, степени благоустройства и состава общего имущества.

Также министерство жилищной политики и энергетики формирует 30-летнюю региональную программу капремонта домов, которую будут обновлять не позднее 25 декабря каждого года. Предполагается, что выполнение программы с использованием средств, аккумулированных на счетах, начнется в 2015 году.