Все социальные обязательства перед населением Воронежской области должны быть исполнены. Об этом 5 декабря на встрече с журналистами, комментируя бюджет региона на 2014 год, заявил председатель Воронежской областной Думы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной Думы, встреча состоялась 5 декабря с коллективом областного медиахолдинга "РИА Воронеж" и газеты "Молодой коммунар".

Спикер облдумы отметил, что сравнение бюджетов Москвы, Санкт-Петербурга и Воронежской области окажется не в пользу последней. Уровень социальных расходов в столицах составляет порядка 42% бюджета, за счет остальных средств они могут развивать экономику. В Воронежской области социальные расходы составляют 80% областной казны. "Мы в числе первых среди субъектов страны по темпам экономического роста - 105,6% по области при 101,8% по России. Но у нас совершенно другие доходы и проживают более двух миллионов населения - мы просто обязаны сохранить все льготы и социальные обязательства", - отметил Владимир Ключников.

Владимир Ключников отметил, что аргументы КПРФ о закредитованности Воронежской области и призыв подумать о том, что мы оставим потомкам, не является весомым доводом против бюджета. "Долги рано или поздно будут погашены, а наши дети лучше пусть получат хорошую экономико-производственную базу, чем полный упадок. Только работающие предприятия могут обеспечить стабильное развитие региона и пополнение бюджета".

Владимир Ключников также отметил, что разговоры о возможном ухудшении ситуации в сфере медицинского обслуживания, для нашей области не обоснованы: "Финансирование всех видов медпомощи, в том числе, высокотехнологичных, в 2014 году сохранено, их объем также не уменьшится".

Вместе с тем, сохранив уже существующие льготы, пока нецелесообразно брать на себя новые обязательства. Отвечая на вопрос о возможности предоставления льгот "детям войны", Владимир Ключников четко обозначил, что это является прерогативой власти федерального уровня. "Вопрос касается не только нашего региона, а всей страны. Мы согласны с тем, что эта категория граждан нуждается в социальных льготах, но состояние областного бюджета не позволяет эти выплаты обеспечить. Поэтому партиям, которые делают политическую карьеру в том числе и на этом вопросе, придут вникуда", - отметил спикер.

Как напоминает ИА REGNUM, 29 ноября бюджет Воронежской области на 2014 год был одобрен депутатами в первом чтении. Доходы бюджета на 2014 год планируются в сумме 67,8 млрд рублей, расходы - 79,3, таким образом дефицит бюджета составит 11,5 млрд рублей, или 15%. В настоящее время главный финансовый документ проходит подготовку ко второму чтению, которое состоится в декабре.