Второй тюменский открытый кубок городов России по зимнему плаванию "Тюмень-2013" состоится 14 декабря на озере Липовом-2 ("Озеро чемпионов"). В турнире примут участие более 250 спортсменов из регионов России и других стран: Финляндии, Латвии, Эстонии, Ирландии, Америки, Великобритании, Чили, Китая, ЮАР и других, сообщили 6 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Организаторы соревнований - Тюменская областная федерация закаливания и спортивного зимнего плавания, центр закаливания и плавания в холодной воде "АквАйСпорт-Тюмень", центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий. Турнир пройдет при поддержке правительства Тюменской области, Тюменской областной Думы, департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области и компании "Автоград".

Напомним, Тюмень борется за проведение Чемпионата мира по зимнему плаванию 2016 года. Главный соперник - Мурманск. По результатам турнира международному сообществу станет понятно, насколько город готов к организации таких крупных стартов.