Сегодня, 6 декабря, во всех храмах Краснодарского края проходят праздничные богослужения по случая Дня памяти Святого Благоверного князя Александра Невского. А в краснодарском войсковом соборе его имени митрополит Кубанский и Екатеринодарский Исидор провел божественную литургию, на которую пришли казаки, прихожане других краснодарских храмов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Вдвойне знаковая дата сегодня для верующих Лабинска - в городе освятили новый храм Александра Невского. По информации пресс-службы администрации Лабинского района, храм возвели в южной части города - там, где во время Гражданской войны шли кровопролитные бои. Первый камень в основание храма был заложен по благословению Владыки Исидора в 2006 году - в 165-летний юбилей Лабинска. Строили его, как водится, всем миром.

Казаки передали строящемуся храму иконы Святого Благоверного князя Александра Невского, Святых Царственных Мучеников, Пресвятой Богородицы "Державная". В память о казаках-лабинцах, награжденных знаком отличия военного ордена Святого Георгия, была изготовлена Георгиевская Хоругвь.

В 2011 году на территории храма был установлен памятник казакам и всем русским воинам, погибшим в годы Гражданской войны. А в 2012 году храм обрел купола.

Напомним, великий князь Александр Невский - прославленный русский полководец, один из самых почитаемых в России православных святых. Он считается покровителем Кубанского казачьего войска, и ему посвящен главный войсковой собор края.