В Невельском районе Псковской области сегодня, 6 декабря, состоялась торжественная церемония открытия седьмой очереди свиноводческого комплекса на 2 млн голов - инвестиционного проекта Великолукского агропромышленного холдинга. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации региона, в церемонии приняли участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, губернатор Псковской области Андрей Турчак и председатель совета директоров Великолукского мясокомбината Владимир Подвальный.

"Это крупнейший свинокомплекс в Северо-Западном федеральном округе. Все запланированные инвестором мероприятия выполняются в соответствии с графиком", - отметил глава Псковской области.

Глава Минсельхоза и губернатор осмотрели помещения свинокомплекса, пообщались с работниками предприятия. Николай Федоров положительно оценил сам проект и темпы его реализации. "Это очень хороший, амбициозный проект", - сказал он и особо отметил тот факт, что инвесторы уделяют значительное внимание условиям труда персонала.

Министр сельского хозяйства РФ также заявил, что еще вернется в Невельский район, чтобы оценить динамику реализации проекта.

Напомним, свинокомплекс в Невельском районе является частью Великолукского агропромышленного холдинга, который включает в себя мясокомбинат, свиноводческий комплекс, комбикормовый завод с элеваторной группой, фирменную торговую сеть. Строительство первой очереди на 480 тысяч голов было начато в октябре 2010 года. Сейчас на предприятии содержится 199 тысяч голов свиней, получено 285 тысяч голов поросят, поставлено на откорм 236 тысяч голов. Ожидается, что к 2015 году общее поголовье товарных свиней достигнет 1 млн голов с годовым производством свинины 80 тысяч тонн. В перспективе руководство компании намерено расширить свиноводческий комплекс до 2 млн голов и создать свыше 3 тысяч современных рабочих мест.

В ближайшее время агрохолдинг планирует построить для своих сотрудников агрогородок на 500 жилых домов с объектами инженерной и социальной инфраструктуры. Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 50 млрд рублей, в том числе 20 млрд - собственные средства инвестора, 30 млрд рублей - кредитные средства.