30 октября в конференц-зале информационно-аналитического агентства "Информбюро" состоялось седьмое заседание Экспертного комитета Красноярского края. Темой заседания стали итоги первого этапа предвыборной кампании в Государственную Думу РФ.

В заседании приняли участие политики, политологи, представители научной общественности, различных политических сил, а также журналисты и политические обозреватели. В их числе депутат Законодательного собрания Александр Многогрешнов, депутат Городского совета Сергей Маслов и обозреватель газеты "Аргументы и факты на Енисее" Александр Чернявский.

Уже на сегодняшнем этапе предвыборной кампании участники заседания смогли высказать свои экспертные мнения по поводу сложившейся социально-политической ситуации. На обсуждение были поставлены вопросы о целесообразности существующей процедуры сбора подписей и об эффективности новых правил ведения предвыборной агитации. Активно обсуждались вопросы об отношении общества к предвыборной кампании.

Прозвучали различные мнения, но большинство экспертов сошлось на том, что серьезную опасность представляет низкая явка избирателей на выборы, а существующая нормативно-правовая база, регламентирующая проведение выборов, далека от совершенства. Встретило поддержку экспертного сообщества мнение доцента КГУ Александра Павлова о том, что следует анализировать не идеальные представления, а реальное российское общество - причем не с точки зрения партийных пристрастий, а исходя из интересов простого человека.