Даже имея компенсацию в 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг, многодетные семьи Ненецкого АО, где воспитываются пять и более детей, из-за нехватки средств не могут оплачивать эти услуги. Потребление тепловой и электрической энергии, воды и газа в таких семьях намного больше. С такой проблемой к депутатам округа обратились многодетные семьи, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказали в пресс-службе Собрания депутатов Ненецкого АО, в округе значительно увеличилась рождаемость по сравнению с другими регионами. Поддержка многодетных семей в округе осуществляется, однако, порой этих средств не хватает. Многодетные семьи предлагают для решения проблемы увеличить компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг на 70-80% или вообще полностью отменить оплату за услуги ЖКХ.

Как пояснил первый заместитель председателя окружного Собрания депутатов Анатолий Мяндин, округ давно бы оказал помощь в решении проблем больших семей. "Эти полномочия сегодня исполняет Архангельская область. Вопрос по передаче полномочий в области социальной политики практически уже решен. И со следующего года в приоритетном порядке будут рассмотрены дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей", - сказал вице-спикер.

Всего в округе проживает 745 семей, имеющих в соответствии с окружным законом статус многодетных. Из них большую часть - 583 - составляют семьи, имеющие трех детей, 113 семей имеют четверо детей, в 34 семьях по пять детей, по шесть детей в 10 семьях, 4 семьи имеют по семь детей и одна семья воспитывает восемь детей.

Как сообщало ИА REGNUM, депутаты Ненецкого АО на прошедшей сессии утвердили проекты договоров между органами государственной власти Архангельской области и Ненецким АО о передаче полномочий. Так, округу будут переданы полномочия в социальной сфере и сельском хозяйстве.