Зачем Украина Евросоюзу?

Во-первых, ЕС реализует старую политическую идею санитарного кордона вокруг России.

Во-вторых, ЕС получит рынок для своих залежалых товаров.

В-третьих, ЕС переместит на Украину экологически грязные производства, как это, к примеру, произошло в Латвии, где датчане соорудили свиноводческий комплекс без соблюдения экологических требований ЕС.

В-четвертых, не исключено также, что на территории Украины появится свалка для ядерных отходов из стран Евросоюза.

И это далеко не все планы Брюсселя.

Что потеряет Украина?

Во-первых, только "вступительный взнос" в ассоциацию свободной торговли, по расчетам самой украинской стороны, в течение десятилетия составит около 160 млрд. евро, которые на дороге не валяются.

Во-вторых, будут разрушены остатки еще конкурентоспособного промышленного комплекса, как это произошло, например, в Латвии, где еще в советские времена была развитая электронная промышленность.

В-третьих, ЕС получит право по своим стандартам перестраивать экономическую и политическую системы Украины.

Разве не ясно, что Тягнибок и другие западоиды тянут Украину не вперед, а в бок?

Что получит Украина в Таможенном союзе?

Во-первых, в Таможенном союзе Украина из объекта политики Евросоюза превратится в субъект Евразийского союза. В Евросоюзе же, по сути, Украина станет "овцой среди молодцов", как впрочем, и все страны Восточной Европы.

Во-вторых, учтем и то обстоятельство, что на Россию приходится около 60% товарооборота Украины.

В-третьих, вступление в ТС даст толчок развитию экономики, поскольку экономики Белоруссии, Казахстана, России и Украины дополняют друг друга.

В-четвёртых, надо же учитывать и культурно-духовные связи Белоруссии, Украины и России.

Лучшим выходом из создавшегося положения было бы, на мой взгляд, проведение референдума, как это было в Белоруссии, например, где 14 мая 1995 года состоялся референдум, на который, в частности, был вынесен следующий вопрос об интеграции нашего государства с Российской Федерацией:

"Поддерживаете ли Вы действия Президента Республики Беларусь, направленные на экономическую интеграцию с Российской Федерацией?". В результате выяснилось, что 82,4% от участвовавших в голосовании ответили на него - "Да". Так в Белоруссии было положено начало интеграции с Россией.

Валерий Янчук, кандидат экономических наук, г. Витебск