Временно исполняющий обязанности главы Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным пообещал сделать все, от него зависящее, чтобы оправдать доверие главы России и быть максимально эффективным в работе на благо народа Кабардино-Балкарии и России в целом. Об этом 6 декабря сообщает пресс-служба Кремля. Как сообщало ИА REGNUM ранее, президент РФ сегодня принял отставку Арсена Канокова и назначил временно исполняющим обязанности главы КБР Юрия Кокова.

На встрече Владимир Путин пояснил, что возврат Юрия Кокова в республику продиктован прежде всего интересами региона. Глава России считает, что большой опыт работы в федеральных органах власти и на должности руководителя одного из ведущих учебных заведений МВД России, а также знания особенностей региона, откуда родом Юрий Коков, будут самым наилучшим образом использованы им для решения проблем, перед которыми стоит республика.

Биография

Юрий Коков родился 13 августа 1955 года в городе Нальчике Кабардино-Балкарской Республики. В 1979 году закончил юридический факультет Ростовского государственного университета и поступил на службу в органы внутренних дел. В 1979 - 1987 годах проходил службу на различных должностях в подразделениях уголовного розыска и службы БХСС МВД Кабардино-Балкарской Республики. С 1987 по 1991 годы - заведующий административно-финансовым отделом Совета Министров Кабардино-Балкарской Республики. С 1991 по 1995 г. - заместитель начальника службы криминальной милиции, начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Кабардино-Балкарской Республики, В 1995 - 1999 годы - заместитель министра внутренних дел МВД Кабардино-Балкарской Республики - начальник службы криминальной милиции. Дважды (в 1993 и 1997 годах) избирался в Палату представителей Парламента Кабардино-Балкарской Республики, где возглавлял комиссию по законодательству и безопасности. В 1999 году переведен в Москву на должность главного инспектора Инспекции Главного организационно-инспекторского управления МВД России. В 2003 году назначен заместителем начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России и возглавил координационную группу МВД России по борьбе с коррупцией. В 2005 году - назначен первым заместителем начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД России. В 2008 году возглавил вновь образованный Департамент по противодействию экстремизму МВД России. Указом Президента Российской Федерации от 12.06.2011 г. № 803 генерал-полковник полиции Ю.А. Коков назначен начальником Главного управления по противодействию экстремизму МВД России. С сентября 2012 года - начальник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени в 2008 году.